Regroupement de compétences

L'administration de la fondation est assurée par un conseil constitué d'un minimum de 9 et d'un maximum de 11 personnes. Le conseil de fondation se compose de représentants des Etablissements cantonaux d'assurance, du monde universitaire et des hautes écoles spécialisées. Il joue le rôle de jury pour les projets soumis à la fondation.
 
Les personnes suivantes sont membres du conseil de fondation:

Président

Prof. mag. oec. Markus Feltscher
Directeur de l’Établissement cantonal d’assurance des Grisons
Ottostrasse 22, 7001 Coire
E-mail : markus.feltscher@gvg.gr.ch
Tél. : 081 258 90 01
 

Membres du Conseil de fondation

Walter Baumgartner, (vice-président)
Directeur de l’Établissement cantonal d'assurance de Thurgovie
Spannerstrasse 8, 8510 Frauenfeld
E-mail : walter.baumgartner@gvtg.ch
Tél. : 052 724 90 10

Jean-Nicolas Aebischer
Directeur de la Haute école d’ingénierie et d’architecture de Fribourg
Pérolles 80, Case postale 32, 1750 Fribourg
E-mail : jean-nicolas.aebischer@hefr.ch
Tél. : 026 429 65 62

François-Xavier Boillat
Directeur général Etablissement cantonal d’assurance immobilière et de prévention
Rue de la Gare 14, Case postale 371, 2350 Saignelégier
E-mail : francois-xavier.boillat@eca-jura.ch
Tél. : 032 952 18 48

Prof. David Bresch
Institute for Environmental Decisions,
ETH Zurich/MeteoSwiss
E-mail : dbresch@ethz.ch / dbresch@meteoswiss.ch
Tél. : 044 632 77 87 / 079 770 15 92

Josef Hess
Conseiller d’État du canton d’Obwald
Sonnmattstrasse 4, 6055 Alpnach Dorf
E-mail : josef.hess@bluewin.ch
Tél. : 041 670 25 47

Matthias Holenstein
Directeur de la fondation Risiko-Dialog
Technoparkstrasse 2, 8406 Winterthour
E-mail : matthias.holenstein@risiko-dialog.ch
Tél. : 052 551 10 05

Pierino Lestuzzi
EPFL-ENAC-IIC-IMAC, GC G1 557 (Bâtiment GC)
Station 18, 1015 Lausanne
E-mail : pierino.lestuzzi@epfl.ch
Tél. : 021 693 63 62

Peter Meyer
Directeur de l’Établissement cantonal d’assurance de Nidwald / Fonds d’aide de Nidwald
Riedenmatt 1, 6370 Stans
E-mail : peter.meyer@nsv.ch
Tél. : 041 618 50 51

Lars Mülli
Directeur de l’Établissement cantonal d'assurance de Zurich
Thurgauerstrasse 56, 8050 Zurich
E-mail : lars.mülli@gvz.ch
Tél. : 044 308 22 57

Andreas Rickenbach
Directeur de l’Établissement cantonal d’assurance de Schaffhouse
Herrenacker 9, 8200 Schaffhouse
E-mail : andreas.rickenbach@ktsh.ch  
Tél. : 052 632 73 40

Alain Rossier
Directeur AECA
Bundesgasse 20, 3001 Berne
E-mail : alain.rossier@vkg.ch
Tél. : 031 320 22 40

Jürg Solèr
Directeur de l’Établissement cantonal d'assurance d’Appenzell Rhodes-Extérieures
Poststrasse 10, 9102 Herisau
E-mail : soler@assekuranz.ch
Tél. : 071 353 00 50

 

Secrétariat

Jolanda Moser
Secrétaire générale de la Fondation de prévention des établissements cantonaux d'assurance
Bundesgasse 20, 3001 Berne
E-Mail: jolanda.moser@vkf.ch
Tel: 031 320 22 47